Un conseil d’administration solidaire du mieux-être des collectivités de l’Est-du-Québec

Le conseil d’administration de l’Association du cancer de l’Est du Québec rassemble des hommes et des femmes de partout sur le territoire de l’Est-du-Québec, au Bas-Saint-Laurent, sur la Côte-Nord, en Gaspésie et aux Îles-de-la-Madeleine. Ils veillent au respect des valeurs de notre organisme. Par les actions qu’il pose et par les décisions qu’il prend, notre conseil d’administration agit toujours au bénéfice des personnes atteintes de cancer et de leurs proches en toute connaissance de leurs réalités locales et régionales.

Daniel Bénéteau

Président
Rimouski

Gaétan Rousseau

Vice-président
Rimouski

Jérôme Dufour-Gallant

Secrétaire
Rimouski

Mathieu Côté

Trésorier
Saint-Fabien

Hélène D'Amour

Administratrice
Sept-Îles

Oneil Dumaresq

Administrateur
Rivière-au-Renard

Dave Dumas

Administrateur
Rimouski

Robert Huard

Administrateur
Carleton

Rémi Jean

Administrateur
Baie-Comeau

Dr Georges Levesque

Administrateur
Rimouski

Marie-Claude Paradis

Administratrice
Rivière-du-Loup

Francine Tremblay

Administratrice
Rimouski

Direction générale

lfrechette@aceq.org
418 724-0600, poste 2008
1 800 463-0806

Lise Fréchette

Directrice générale

mfsoucy@aceq.org
418 724-0600, poste 2008
1 800 463-0806

Marie-France Soucy

Adjointe à la direction

Hôtellerie Omer-Brazeau

mestpierre@aceq.org
418 724-0600, poste 2022
1 800 463-0806

Marie Eve St-Pierre

Directrice des services d'hébergement

admission@aceq.org
418 724-0600, poste 0
1 800 463-0806

Joëlle Aubert

Préposée au service à la clientèle

admission@aceq.org
418 724-0600, poste 0
1 800 463-0806

Chantale Bélanger

Préposée au service à la clientèle

admission@aceq.org
418 724-0600, poste 0
1 800 463-0806

Katharina Beyer

Préposée au service à la clientèle

admission@aceq.org
418 724-0600, poste 0
1 800 463-0806

Pierrette Desautels

Préposée au service à la clientèle

admission@aceq.org
418 724-0600, poste 0
1 800 463-0806

Maryse Isabel

Préposée au service à la clientèle

admission@aceq.org
418 724-0600, poste 0
1 800 463-0806

Dominique Michaud

Préposée au service à la clientèle

Johanne Dionne

Préposée à l’entretien et aux chambres

Thomas Lemelin

Préposé aux chambres et à la conciergerie

Raynald Lamoureux

Préposé à la conciergerie

Nancy Thibault

Préposée aux chambres et à la conciergerie

Sébastien Boulay

Préposé de nuit

Michel Huet

Préposé de nuit

Pierre Rioux

Préposé de nuit

Services d’entraide, d’information et de soutien psychosocial

nrenaud@aceq.org
418 724-0600, poste 2044
1 800 463-0806

Nancy Renaud

Directrice des services sur le territoire

boutique@aceq.org
418 724-0600, poste 2218
1 800 463-0806

Josée Ferland

Coordonnatrice des services de prothèses mammaires et capillaires

nfournier@aceq.org
418 724-0600, poste 2031
1 800 463-0806

Nancy Fournier

Agente de relations humaines

mgagnon@aceq.org
418 724-0600, poste 2304
1 800 463-0806

Marie Gagnon

Coordonnatrice du service Perce-Neige

ogallant@aceq.org
418 724-0600, poste 2047
1 800 463-0806

Odile Gallant

Animatrice en milieu de vie

nturgeon@aceq.org
418 724-0600, poste 2021
1 800 463-0806

Nathalie Turgeon

Coordonnatrice de la programmation et du développement des activités psychosociales

jmalenfant@aceq.org
418 724-0600, poste 2032
1 800 463-0806

Janie Malenfant

Adjointe administrative

Financement

jfortin@aceq.org
418 724-0600, poste 2002
1 800 463-0806

Josée Fortin

Directrice du financement

scarroll@aceq.org
418 724-0600, poste 2012
1 800 463-0806

Sylvie Carroll

Agente - dons annuels

kgiasson@aceq.org
418 724-0600, poste 2011
1 800 463-0806

Karine Giasson

Agente - campagnes annuelles

vroy@aceq.org
418 724-0600, poste 2006
1 800 463-0806

Véronique Roy

Agente - événements spéciaux

sleblond@aceq.org
418 724-0600, poste 2003
1 800 463-0806

Stéfanie Leblond

Préposée - base de données et gestion financière

mfillion@aceq.org
418 724-0600, poste 2036
1 800 463-0806

Mélissa Fillion

Adjointe administrative

Encadrement des bénévoles

lbeaulieu@aceq.org
418 724-0600, poste 2014
1 800 463-0806

Louise Beaulieu

Coordonnatrice des bénévoles

Communications

srenaud@aceq.org
418 724-0600, poste 2034
1 800 463-0806

Sylvie Renaud

Directrice des communications

mbrisson@aceq.org
418 724-0600, poste 2017
1 800 463-0806

Myriam Brisson

Conseillère en communication

dlevesque@aceq.org
418 724-0600, poste 2005
1 800 463-0806

Denis Lévesque

Concepteur graphique

marioux@aceq.org
418 724-0600, poste 2007
1 800 463-0806

Marie-Andrée Rioux

Conseillère en communication

Administration

lbarriault@aceq.org
418 724-0600, poste 2009
1 800 463-0806

Lise Barriault

Directrice des services administratifs et financiers

smorneau@aceq.org
418 724-0600, poste 2033
1 800 463-0806

Sabrina Morneau

Technicienne en comptabilité